Врач назвал предельно допустимый возраст для похудения

15:46 20/03/2021
Диета,диета, весы, худой, толстый, вес, рацион,диета, весы, худой, толстый, вес, рацион
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Диеты и прочие способы сбросить вес имеют возрастной предел, после которого они смогут привести к проблемам со здоровьем. Об этом в беседе с радио Sputnik рассказал профессор кафедры поликлинической терапии МГМСУ, врач-геронтолог Юрий Конев.

Врач отметил, что возрастные ограничения на диеты существуют из-за изменений, которые происходят в человеческом организме. Так, методики, помогающие быстро и эффективно похудеть, влияют на обмен веществ в организме. Поэтому для молодого человека это не будет проблемой, но пожилому такие вещи противопоказаны.

«Существует единое мнение, что людям пожилого и старческого возраста худеть противопоказано. Изменение обмена веществ приводит к изменению физиологических параметров. Эти показатели отрицательно скажутся на здоровье пожилого человека. Каждый раз надо смотреть индивидуально, но если брать средний возраст, то до 60 лет надо обязательно стараться похудеть», – объяснил Конев.

В связи с этим важно успеть похудеть именно до 60 лет для того, чтобы подойти к пожилому возрасту с нормальным желудком. Иначе организм из-за растянутого желудка будет продолжать требовать куда больше еды, чем необходимо. А тем временем энергетические потребности организма в пожилом возрасте постепенно снижаются.

Ранее стало известно, что в нескольких российских регионах появилась возможность сделать по полису ОМС операцию по уменьшению желудка.

В свою очередь исполнительный директор НИЦ «Здоровое питание» Зинаида Медведева рассказала о недорогих продуктах для правильного питания. Так, в этот список входят гречка, курица, бобы, яйца, растительное масло и куркума.