Диетолог рассказала, как выбрать полезный фастфуд

06:34 01/04/2021
Хот-дог
ФОТО : Mir24.tv / Игорь Медведев

Главный диетолог департамента здравоохранения Москвы Антонина Стародубова заявила, что «классический» фастфуд можно заменить более полезной альтернативой, сообщает РИА «Новости».

Безопасным фастфудом является сбалансированная еда, подчеркнула Стародубова. По ее мнению, даже в ресторанах быстрого питания всегда можно выбрать полезную альтернативу с меньшим содержанием сахара, соли, трансжиров.

Примерами полезного фастфуда можно назвать салат из свежих овощей без заправки, натуральный йогурт со свежими ягодами, сэндвич из цельнозернового хлеба с рыбой на гриле и запечными овощами и прочие блюда.

«Еще лучше будет приготовить перекус самому», – подчеркнула диетолог.

Эксперт также добавила, что типичные блюда из сетей быстрого питания можно разделить на четыре группы – жирное, жареное, соленое, сладкое. Их стоит есть максимально редко. При этом нормы употребления для таких блюд не существует.

Ранее ученые из Университета Огайо назвали способ перестать постоянно тянуться к фастфуду. В результате исследования они выяснили, что снижение уровня стресса на один пункт эквивалентно 7%-ному снижению употребления вредной еды. Поэтому, чтобы сократить ее количество в рационе, нужно меньше волноваться.