Как создать условия, чтобы не заболеть во сне?

14:11 24/04/2021
Сон ,сон, спать, сновидение, отдых, ,сон, спать, сновидение, отдых,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Подавленное состояние по утрам может быть вызвано условиями, которые были созданы для сна. Как сделать так, чтобы не заболеть ночью, радио Sputnik рассказал врач-терапевт Андрей Звонков.

В первую очередь стоит обратить внимание на качество воздуха. Идеальным вариантом будет, если перед сном проветрить комнату. А еще лучше – обеспечить поступление непрерывного потока воздуха.

«Нормальная температура для сна – от 18 до 22 градусов. Лучше спать с открытой форточкой, поскольку циркуляция свежего воздуха должна быть. Спать так полезнее, но может быть проблема с переохлаждением. Хотя если вы спите под одеялом в обычной квартире, то ничего страшного нет, так вы не переохладитесь», – подчеркивает специалист.

Кроме того, во время сна может произойти обезвоживание организма. Чтобы избежать этого, следует всегда спать под простыней либо одеялом. В противном случае увеличивается испарительная способность – из тела исчезает вода.

«Одеяло или простыня уменьшают движение воздуха над кожей, и не так много теряется жидкости», – поясняет Звонков.

Ранее невролог рассказал, какие позы для сна следует выбирать, чтобы оставаться здоровым. Так, например, прежде всего стоит отказаться от положения на животе.