И вкус, и витамины: как заготовить зеленый лук на зиму без сушки и заморозки

15:56 03/08/2021
И вкус, и витамины: как заготовить зеленый лук на зиму без сушки и заморозки
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / Inga Gedrovicha

К середине лета у многих дачников скапливается довольно много зеленого лука. Его засушивают или замораживают на зиму. Оба способа имеют недостатки: лук либо теряет вкусовые качества, либо витамины. «Утро.ру» предлагает отличный метод заготовки на зиму, который позволит сохранить все полезные и вкусовые свойства зелени. Для этого лук нужно засолить определенным образом.

С сыром, медом и шоколадом
Сначала нужно перебрать, промыть лук, удалить все поврежденные перья. Подготовленную для заготовки зелень следует нарезать и разложить по банкам, пересыпая каждый слой крупной солью. При этом плотно утрамбовывать лук не нужно, чтобы он не давал сок. Важно также не пересолить. Для этого не надо посыпать солью заготовку в самом начале. После приготовления можно попробовать на соль, и при необходимости досолить.

Хранить засоленный лук нужно либо в холодильнике, либо в прохладном погребе. Таким же способом можно заготовить укроп и петрушку.

Ранее описывался способ сохранения свежих домашних огурцов до Нового года. Так, нужно каждый овощ завернуть в чистую газету. После разложить получившиеся «упаковки» на подносе в один слой. Хранить заготовленные огурцы нужно в прохладном месте, например, в погребе.