Тренер рассказал об особенностях бега на улице в холодное время года

21:50 31/10/2021
Тренер рассказал об особенностях бега на улице в холодное время года
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / Maridav

Главный тренер Бегового сообщества Сергей Корнеев раскрыл некоторые правила бега в холодное время, сообщает «Russia Today».

«Большинство людей бегают неправильно»
По словам специалиста, начинать беговые тренировки в холодную погоду не стоит новичкам, а также тем людям, которые брали долгую паузу между тренировками. Закалять организм следует начинать еще ранней осенью, для того, чтобы он постепенно адаптировался к холодам.

Непосредственно перед забегом следует провести легкую разминку в тепле, чтобы подготовить мышцы к работе в холоде. В конце тренировки не следует долго находиться на холоде, лучше сразу переместиться в теплое помещение, чтобы избежать простудных заболеваний.

Корнеев советует следить и за рационом питания – прием витаминов, овощи и фрукты, а также отсутствие в меню вредной пищи помогут организму лучше переносить нагрузки.

Помимо этого, важен качественный сон, который помогает восстановить силы, резюмировал эксперт.

Ранее ученые из США и Бразилии провели эксперимент, в ходе которого выяснили, что недостаток сна влияет на походку человека. Команда исследователей искала подтверждение того, что полностью здоровые люди могут корректировать походку в зависимости от зрительных раздражителей, что предполагает влияние сознания на этот процесс.