Специалист по питанию раскрыла позволяющий выявить нитраты в картофеле способ

10:42 24/11/2021
 к сюжету про картофельный рак.
ФОТО : МТРК «Мир» / Михаил Робакидзе

Определить, содержатся ли нитраты в покупаемом картофеле, возможно без использования специальных средств. Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на слова специалиста по питанию и основательницу сервиса по доставке фруктов, овощей и правильного питания GetVegetable.com Елену Доронкину.

Для того, чтобы выявить содержание в клубнях химических веществ и нитратов, достаточно провести ногтем по картофелине, пояснила она. В том случае, если вы заметите влагу – покупать такой картофель не стоит, поскольку картошка без нитратов влагу выделять не будет.

Также при покупке эксперт советует обратить внимание на поверхность клубней – позеленевшие участки, проростки, дырочки и пятна являются признаками присутствия в овоще алкалоидов или грибковой болезни.

Для жарки Доронкина советует выбирать удлиненные коричневые клубни с сердцевиной желтого цвета, также они подойдут для приготовления салатов. В таком картофеле содержание крахмала ниже, поэтому он лучше сохранит форму в процессе приготовления, добавила эксперт.

Клубни с розовой или красной кожурой лучше подойдут для варки, а с белой кожурой и белой мякотью – для приготовления нежного картофельного пюре, резюмировала Доронкина.

Ранее стало известно, что рекордно высокие цены на минеральные удобрения вынуждают аграриев искать альтернативу. Фермеры все чаще обрабатывают поля навозом. Но, по мнению экспертов, это может негативно отразиться на качестве продуктов.