В Роскачестве предупредили об опасности прошлогоднего картофеля

09:48 29/11/2021
 к сюжету про картофельный рак.
ФОТО : МТРК «Мир» / Михаил Робакидзе

Покупая картофель, не стоит выбирать овощи с зелеными и темными пятнами, они свидетельствуют о наличии в клубнях соланина, который обладает токсическим действием, рассказала начальник департамента исследований Роскачества Лилия Котельникова.

Специалист отметила, что соланин в значительных концентрациях может вызвать отравление.

«Для того, чтобы отравиться соланином, необходимо съесть несколько килограммов незрелого неочищенного картофеля или ботвы без предварительной варки», – приводит слова эксперта агентство «Прайм».

Кроме того, Котельникова напомнила о возможном содержании в картофеле нитратов и порекомендовала перед приготовлением блюда из картофеля оставить очищенные овощи на полчаса в воде. В клубнях также могут находиться тяжелые металлы, и если постоянно есть такой картофель, то можно ожидать «плачевных последствий».

Ранее специалист по питанию Елена Доронкина рассказала, как выявить содержание в картофеле нитратов. По ее словам, достаточно провести ногтем по клубню. Если вы заметите влагу, то покупать такой картофель не следует, поскольку в нем содержится много нитратов.