Кардиолог назвал профилактическую меру против тромбоза после COVID-19

06:06 14/12/2021
В поликлинике,поликлиника, больница, анализ, лаборатория, ,поликлиника, больница, анализ, лаборатория,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Одним из последствий болезни коронавирусом является тромбоз. Врач-кардиолог в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал, какой показатель нужно проверить в организме, чтобы определить степень угрозы.

Заведующий кардиологическим отделением консультативно-диагностического центра №6 столичного Депздрава Андрей Сыров рекомендует сдать анализ на D-димер. При этом он предупредил, что высокий показатель этого белка не всегда говорит о том, что необходимо серьезное лечение.

«D-димер – это продукт деградации фибрина. Фибрин – основа тромба. Поэтому мы используем этот анализ в первую очередь для исключения острого тромбоза», – сказал медик.

Если анализ в норме, то тромбоза нет. Но повышение D-димера также может говорить о наличии воспалительных заболеваний. При коронавирусе характерно повышение D-димера и ферритина (железа).

«Высокий D-димер не является основанием для лечения, в частности назначения антикоагулянтов. Антикоагулянты назначаются на основании тяжести течения COVID», – уточнил врач.

Напомним, в ноябре кардиолог рассказала о признаках тромбоза, который грозит инфарктом. А иммунолог перечислила анализы, которые нужно сдать после коронавируса.