Врач рассказал, как нужно одеваться в морозы, чтобы не замерзнуть

06:51 22/12/2021
Шуба,зимняя одежда, шуба, девушка, женщина, зима, холод, ,зимняя одежда, шуба, девушка, женщина, зима, холод,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников рассказал, как нужно одеваться в сильные морозы, сообщает РИА «Новости».

По словам специалиста, экстремальный холод не время для закаливания, поэтому на улицу следует одеваться так, чтобы не оставлять открытых мест – защищать руки перчатками или варежками, закрывать шею шарфом, при этом шапка должна быть плотной и закрывать уши.

«Нужно помнить, что сама по себе одежда не греет. Она помогает удерживать тепло, которое вырабатывает наш организм. В связи с этим в морозы нужно тщательно одеваться, не оставляя открытых мест и щелей для проникновения холода», –подчеркнул Тяжельников.

По его словам, застегивать верхнюю одежду, надевать варежки и шапку следует еще до выхода на улицу, это поможет сохранить тепло. Он добавил, что одеваться нужно в несколько слоев.

«Воздух между слоями создает дополнительную защиту. Например, белье, рубашка, джемпер и верхняя одежда лучше, чем даже очень теплое пальто, надетое на одну футболку», – пояснил эксперт.

По словам Тяжельникова, в сильные морозы лучше носить вещи из шерсти, флиса и других пористых материалов, так как сохраняют тепло они лучше.

Что касается обуви, то она должна быть на толстой подошве и предназначена для минусовой температуры. При этом в ботинках должно оставаться место для того, чтобы можно было надеть теплые носки.