Путин об участии трансгендеров в соревнованиях: Женский спорт перестанет существовать совсем

18:20 23/12/2021
Фото: Николай Костюшин (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, волейбольный мяч, спорт, волейбол, мяч
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Женский спорт перестанет существовать, если в турнирах будут участвовать сменившие пол мужчины. Такое мнение президент РФ Владимир Путин высказал в ходе ежегодной пресс-конференции в Москве, передает «МИР 24».

Президент Федерации тяжелой атлетики России о трансгендерах в спорте:
«Здравый смысл-то какой-то должен быть во всем. Мужчина объявляет себя женщиной и выступает, скажем, в тяжелой атлетике или еще в каком-то виде спорта. Женский спорт перестанет существовать совсем. Я придерживаюсь того традиционного подхода, что женщина – женщина, мужчина – мужчина», – сказал глава государства.

Ранее Международный олимпийский комитет (МОК) презентовал новую концепцию справедливости на основе гендерной идентичности и половых различий. «Спортсмены должны выступать в той гендерной категории, в которой чувствуют себя лучше. Уровень тестостерона – не критерий для определения честности получаемого преимущества», – говорится в документе.

17-я пресс-конференция Путина состоялась сегодня в московском Манеже в очном формате. На вопросы журналистов глава государства отвечал почти четыре часа.