Стоматолог рассказал, что влияет на цвет зубов

03:10 20/03/2022
Стоматолог рассказал, что влияет на цвет зубов

Нормальный цвет эмали – полупрозрачных и молочно-белых оттенков. Но он может измениться из-за приема лекарств, окружающей среды и возрастных изменений, сообщает РИА «Новости»

Как правильно ухаживать за зубами
Главный внештатный специалист стоматолог Игорь Золотницкий рассказал, что цвет зубов зависит от различных факторов, среди которых твердость эмали и дентина, кариес и другие поражения, употребление кофе, чая, газировки и темных ягод. Цвет эмали и дентина может измениться из-за нарушения обмена веществ, химиотерапии и приема некоторых лекарственных препаратов (антидепрессанты, антигистаминные средства, препараты для регулировки артериального давления, употребление тетрациклиновых антибиотиков в детском возрасте). Также цвет зубов зависит от генетической предрасположенности.

«Естественные возрастные изменения тоже отражаются за зубах – эмаль постепенно истончается, обнажая желтый дентин, что сказывается на цвете. К тому же зубы накапливают все больше отложений, пятен, меняется их структура, что и приводит к потемнению твердой оболочки. Травмы или неудачные оперативные вмешательства, приводящие к повреждению нервной ткани, также могут стать причинами дисколорита. Влияет и окружающая среда, так постоянное употребление фторсодержащих веществ негативно сказывается на естественной белизне зубных единиц. Зачастую повышенное содержание фтора наблюдается в питьевой воде, его могут накапливать некоторые продукты», – сказал зубной врач.

Специалист добавил, что зубная эмаль не должна быть белой, так как от природы у нее молочно-белые и полупрозрачные оттенки. Есть несколько видов отбеливания, но не все зубы этому поддадутся. В домашних условиях сделать зубы светлее можно при помощи специальных паст, полосок, карандашей, кап, но Игорь Золотницкий рекомендует обратиться для этих целей к стоматологу.

Напомним, ранее стоматолог-терапевт рассказала, почему зимой зубы выглядят темнее, чем летом. А ее коллега объяснил разницу между дорогими и дешевыми зубными пастами.