Врач рассказала об опасных для здоровья витаминах

09:24 25/03/2022
В поликлинике,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр, ,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Врач-эндокринолог Елена Жучкова рассказала, что витамины могут быть опасны для здоровья человека, передает «Пятый канал».

По ее словам, бесконтрольный прием витаминов может привести к гипервитаминозу. Это, прежде всего, касается жирорастворимых витаминов А, D, Е, К. Они хорошо всасываются и медленно выводятся.

Переизбыток в организме витамина D вызывает зуд, тошноту и рвоту, а также провоцирует скопление во внутренних органах лишнего кальция. Риск особенно высок для беременных женщин – передозировка витамина D приводит к патологиям плода и болезни костной системы у новорожденных.

Жучкова рассказала, что чрезмерное потребление витамина А провоцирует тошноту, проблемы со зрением, выпадение волос и дисфункцию ряда органов. Также он нарушает эмбриональное развитие плода, в случае если будущая мать принимает повышенные дозы. Гипервитаминоз Е грозит расстройством желудочно-кишечного тракта, головными болями, а избыток витамина К ведет к анемии.

Специалист добавила, что поливитамины наносят меньший вред, поскольку их состав сбалансирован производителем.

Препараты и витамины, как отметила Жучкова, должен назначать врач по результатам анализов.

Ранее эндокринолог Зухра Павлова рассказала, какие нужно принимать витамины для укрепления нервов. По ее словам, при существенном недостатке витамина В1 может развиться энцефалопатия – дистрофическое изменение головного мозга. Такую болезнь сложно получить на фоне авитаминоза, поскольку B1 содержится во многих продуктах: орехах, свинине, крупах и мясе птицы.