Диетолог рассказала о способах справиться с весенним гиповитаминозом

07:38 29/03/2022
© Фото: Максим Кулачков / "«МИР 24»":http://mir24.tv/, перец
ФОТО : МТРК «Мир» / Максим Кулачков

Многие люди сталкиваются с симптомами весеннего гиповитаминоза, которые выражаются в слабости, повышенной усталости и снижении иммунитета. Как с ним справиться, рассказала диетолог Елена Соломатина, сообщает «Лента.ру».

Продукты, богатые необходимыми витаминами, избавят россиян от гиповитаминоза, считает специалист.

«Многие говорят об авитаминозе, не понимая, что сегодня, к счастью, у нас его практически нет. Бывают только редкие случаи, связанные с наличием у людей некоторых заболеваний, связанный с невозможностью усвоения определенных веществ», – отметила Соломатина.

По ее словам, с появлением широкой продуктовой палитры острого гиповитаминоза почти нет, однако с определенными симптомами люди все-таки сталкиваются. Так, нередко встречается нехватка витамина С, так как его «нельзя запасти впрок» – пополнять его запасы нужно каждый день.

Эти продукты помогут пережить «барическую пропасть»

«Раньше мы получали этот витамин из тех фруктов и овощей, которые могли дожить до марта при правильном хранении. Это, например, некоторые сорта яблок, капуста, морковь, картофель. Именно поэтому, из-за недостатка витаминов в повседневном рационе в холодное время года люди выращивали на подоконниках зеленый лук, другую зелень», – добавила диетолог.

По мнению Соломатиной, эти советы актуальны и сегодня, но продуктовое разнообразие сейчас намного больше, для борьбы с гиповитаминозом есть более удобные варианты. По ее словам, богатыми источниками витамина C являются квашенная капуста, болгарский перец, зелень, которые продаются в супермаркетах круглогодично.

«Отличный вариант еще и мороженные ягоды, которых тоже раньше не было, черная смородина, шиповник. Частично он теряет витамины при заваривании, но их там настолько много, что все равно остается достаточно», – добавила специалист.

Из-за специфики климата и недостатка солнечного света россияне часто испытывают недостаток витамина D. Соломатина предложила компенсировать его жирной рыбой и печенью трески. «Одной баночки хватит для того, чтобы компенсировать недостаток витамина D для всей семьи. Потребляя печень пару раз в неделю, мы очень хорошо повысим его уровень», – подчеркнула диетолог.

Очень важны для организма витамины группы B. Компенсировать их нехватку можно с помощью цельнозернового хлеба, мяса и печени, а также некоторых фруктов, считает эксперт.

Ранее британские медики предупредили об опасности дефицита витамина В12 для зрения и памяти.