Врач назвал пять видов продуктов, которые необходимы здоровому человеку

08:15 29/03/2022
Фото: Алан Кациев, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, фрукты, овощи
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Пять видов продуктов, которые необходимы здоровому человеку, перечислил врач-терапевт, диетолог Филипп Кузьменко, сообщает радио Sputnik.

По словам специалиста, ежедневно организму для нормального функционирования нужен комплекс веществ. Если сделать свой рацион разнообразным, их можно получить в полном объеме.

Идеальные продукты для ужина

«В самом лучшем случае в холодильнике дома должны быть пять основных видов продуктов. Должны быть овощи и фрукты, причем желательно всех цветов радуги. Должны быть крупы, причем не только гречка. Из мяса должно быть мясо птицы, а не говядина или свинина, поскольку оно помогает не набрать лишний вес», – отметил Кузьменко.

Помимо этого, по словам врача, обязательно в холодильнике должны быть молоко и другие молочные продукты – творог и йогурт.

Кузьменко напомнил, что при составлении меню нельзя забывать о правильных пропорциях продуктов на тарелке. По его мнению, овощи и фрукты должны занимать минимум половину тарелки, чтобы организм получал все необходимые ему вещества.

«Все остальное зависит от вкусовых пристрастий человека. Понятно, что для жизни нужны и белки, и углеводы, и жиры, но обычно человек может подобрать нужное количество этих продуктов», – сказал специалист. По его словам, люди зачастую забывают употреблять в пищу фрукты и овощи, что является ошибкой. «Они жизненно необходимы», –подчеркнул диетолог.

Напомним, ранее врач-эндокринолог Алексей Калинчев назвал опасные последствия отказа от завтрака. По его словам, если пропускать первый прием пищи, то могут обостриться гастрит и панкреатит.