Эксперт рассказал, почему лишайники опасны для садовых деревьев

00:03 25/05/2022
Эксперт рассказал, почему лишайники опасны для садовых деревьев

Ландшафтный дизайнер Владислав Потапов рассказал aif.ru, о чем может свидетельствовать наличие лишайников на садовых деревьях.

По его словам, лишайники сами по себе не наносят вред растениям, но их обилие служит индикатором плохого самочувствия культуры, ослабленного внешними факторами – затенением, неподходящими условиями произрастания, высоким уровнем грунтовых вод и прочим. Кроме того, под лишайниками могли на зиму спрятаться вредители.

Потапов отметил, что если количество лишайников незначительно, то особых мер предпринимать не нужно.

Если же их много, то стволы и ветви деревьев следует очисть металлической щеткой. Делать это надо осторожно, чтобы не повредить кору. Далее очищенные места необходимо обработать медным купоросом.

Эксперт отметил, что существует и другой способ борьбы. Он состоит в трехкратном опрыскивании растения раствором специального препарата, который предназначен для борьбы с лишайниками, с промежутками в 2-3 недели.

Ранее специалист по органическому земледелию Марина Рыкалина сообщила, что весне время кустарники и деревья нуждаются в особой защите от вредителей. В этом деле садоводам помогут ловчие пояса, которые можно купить в специализированных магазинах или изготовить самостоятельно.