Врач призвал москвичей в жаркую погоду запивать кофе водой

08:52 09/06/2022
Врач призвал москвичей в жаркую погоду запивать кофе водой

В жаркую погоду, чтобы избежать обезвоживания, кофе следует запивать водой, рассказал главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению депздрава Москвы Андрей Тяжельников.

«Если вы любитель кофе, то отказываться от одной-двух порций в день не стоит. Нужно только помнить, что это не тот напиток, который утоляет жажду. Напротив, кофе выводит воду из организма, обладает мочегонным действием», – цитирует специалиста АГН «Москва».

В связи с этим врач призвал после чашечки кофе дополнительно выпивать порцию воды. Помимо этого, в жару любые напитки предпочтительнее употреблять в охлажденном виде. В связи с этим Тяжельников посоветовал и кофе пить уже остывший.

При этом специалист предупредил, что злоупотребление кофе и энергетическими напитками в жару вредит сердечно-сосудистой системе.

«В связи с тем, что кофеин обладает возбуждающим действием, все же не стоит злоупотреблять им в жаркую погоду. Жара заставляет работать сосуды и сердце в усиленном режиме, и чрезмерное употребление кофе даст дополнительную нагрузку. То же самое можно сказать и об энергетиках», – объяснил эксперт.

Ранее корреспондент сайта «МИР 24» узнала у экспертов, как правильно пользоваться кондиционером, чтобы не заболеть.