Бензиновая лихорадка: в США полиция из экономии не выезжает на вызовы, жители Европы пересаживаются на общественный транспорт

14:34 09/06/2022

До 150 рублей за литр выросли цены на бензин в США. Полиции некоторых штатов приходится уже отказываться от выездов. А жители Европы пересаживаются на общественный транспорт. Корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин сравнил цены на АЗС в разных странах.

Американцам уже не до шуток. Цены на топливо в США растут рекордными темпами. В Мичигане полиция сокращает количество выездов и переходит на оказание помощи по телефону. Странное решение, но все деньги, выделенные на бензин, полицейские уже потратили.

«Цена бензина так высока, что будет дешевле купить кокаин и просто бегать повсюду», – заявил сенатор Конгресса США от штата Луизиана Джон Кеннеди.

Сейчас галлон популярной марки бензина в США стоит почти пять долларов. Литр примерно 90 рублей. В Калифорнии еще выше – под 150 рублей. Таких цен американцы еще не знали. Местная автомобильная ассоциация подсчитала, что бензин на автозаправках подорожал вдвое со дня инаугурации Джо Байдена в прошлом году.

«Моя дочь, она ездит на работу на метро, ​​а не на машине, это прямая дорога до Бербанка, а я живу здесь, в центре города. Я не думаю, что будет хуже, но, честно говоря, после этого я подумываю об электромобиле», – поделилась водитель Синди.

Топливная лихорадка погружает в кризис и Великобританию. Бензин растет в цене каждый день. Эксперты предрекают, что уже скоро заправить полный бак (55 литров) обойдется британцам в рекордные 100 фунтов стерлингов – это почти восемь тысяч рублей. Стоимость бензина и дизельного топлива растет из-за мировых цен на нефть. Все это происходит на фоне попыток отказаться от российской нефти.

«Они не понимают, каково это быть в нашей шкуре изо дня в день, работая по 15 часов в сутки. Я хотел бы, чтобы средний политик работал по 15 часов в сутки. А еще, получать оскорбления, которые мы получаем, и говорить, что это неквалифицированная рабочая сила», – сказал водитель Сэм.

«Я думаю, что это полный грабеж, абсолютно полный грабеж. Как кто-то может зарабатывать на жизнь с такими ценами», – посетовал водитель Ник.

В странах Евросоюза все то же самое. Личный автомобиль становится роскошью и все чаще отдыхает на парковке. Люди экономят и поэтому пересаживаются на общественный транспорт или идут пешком. А резкий рост цен на топливо ко всему прочему привел и к дополнительному подорожанию товаров и услуг.

«В семье две машины. Одной нужно больше бензина, и муж поменял ее на ту, которая меньше потребляет. Так что, делая каждый шаг, мы должны думать об этом», – отметила жительница Таллина Ирэна Хольм.

При этом в России цены на бензин стабильны и даже идут вниз. В 24 регионах топливо подешевело. Литр 95-го чуть больше 50 рублей, 92-й – за 47. А в соседней Прибалтике ценник уже перевалил рубеж в два евро за литр бензина.