Врач рассказал, чем можно заразиться через поцелуй

18:07 06/07/2022
Врач рассказал, чем можно заразиться через поцелуй

6 июля отмечается Всемирный день поцелуя. Чем поцелуи полезны и почему не стоит целоваться с малознакомыми людьми, объяснил врач-эпидемиолог Химкинской областной больницы Рафик Айвазян, сообщает «Парламентская газета».

По словам врачей, поцелуи не только приятны, но и полезны для здоровья, они благотворно сказываются на эндокринной и нервной системах. Во время поцелуя организм вырабатывает гормоны, положительно влияющие на весь гормональный фон, в результате улучшается настроение, а также снимаются стресс и напряжение.

«Эндокринная, нервная и иммунная системы вообще очень взаимосвязаны, если что-то хорошее происходит в одной, плюсы автоматически получают и остальные», – пояснил врач-эпидемиолог Рафик Айвазян.

По словам специалиста, при поцелуях люди также улучшают свой иммунитет, однако это утверждение верно только в том случае, если речь идет о двух здоровых партнерах.

Медик предупредил, что через поцелуй могут передаваться абсолютно все распространяющиеся воздушно-капельным путем инфекции – к ним относятся и ОРВИ, и грипп, и коронавирус, и актуальная оспа обезьян.

«Возбудитель обезьяньей оспы, конечно, не такой контагиозный, как коронавирус, но он тоже может передаваться при тесном контакте, в том числе через поцелуй» – предупредил эпидемиолог.

При таком контакте также высок риск подхватить заболевания, связанные с герпес-вирусами. Причем передача вируса может произойти, даже если у носителя вируса нет явно выраженных симптомов инфекции.

Айвазян отметил, что вероятность заразиться такими опасными инфекциями, как гепатит или ВИЧ, при поцелуях крайне низкая. Однако важно, чтобы у человека не было ранок во рту или заболеваний, сопровождающихся кровоточивостью десен.

Ранее стоматолог-ортодонт Халед Касем сообщил, что во время поцелуя увеличивается выработка слюны, которая очищает рот от вредных кислот и бактерий. По словам специалиста, поцелуи помогут сохранить приятное дыхание и здоровые зубы, снизить уровень стресса, а также натренировать лицевые мышцы.