Диетолог предупредила об опасности избытка овощей в рационе

22:14 17/08/2022
Диетолог предупредила об опасности избытка овощей в рационе

Избыток овощей в рационе может спровоцировать расстройство пищеварения, рассказала «Пятому каналу» врач-эндокринолог, диетолог Татьяна Филиппова.

По ее словам, большое количество растительной пищи может вызвать проблемы в работе желудочно-кишечного тракта, в частности диарею.

Филиппова посоветовала питаться сбалансированно и разнообразно. Для здоровья и поддержания молодости в рационе, как отметила врач, должна присутствовать еда с высоким содержанием антиоксидантов – например, зелень.

«Здесь мы можем выделить свежую зелень, которая как раз-таки за счет большого количества эфирных масел, флавоноидов содержит те самые антиоксиданты, которые помогают из организма выводить избыточные какие-то вредные вещества», – сказала диетолог.

Помимо употребления свежих овощей и зелени, Филиппова отметила важность включения в рацион питания продуктов, которые богаты полиненасыщенными кислотами. Они в первую очередь содержатся в жирных сортах рыбы (горбуша, семга, форель, скумбрия). Для стабилизации уровня холестерина, а значит, профилактики атеросклероза следует в умеренных количествах употреблять кунжутное, оливковое масла или масло из тыквенных семечек.

Ранее диетолог Михаил Гинзбург сообщил, что оптимальным способом заготовки овощей на зиму является заморозка.