Терапевт рассказала о причинах появления боли в боку при беге и ходьбе

15:48 23/08/2022
Терапевт рассказала о причинах появления боли в боку при беге и ходьбе

О том, почему возникает сильная боль в боку во время бега и ходьбы, рассказала врач-терапевт Мария Крамарова, пишет портал «Доктор Питер».

По словам специалиста, внезапная боль в подреберье может возникать не только у людей со слабой физподготовкой, но и у профессионалов. С этим явлением сталкиваются до 80% бегунов, подчеркнула врач. Главная причина боли – неправильная техника бега.

«Провоцировать боль в подреберье может и неправильная осанка, и техника дыхания. Если вы будете сутулиться или дышать недостаточно глубоко, то, вполне вероятно, могут появиться спазмы», – пояснила Крамарова.

Боль также может появиться, если человек вышел на пробежку сразу после еды либо выпил сладкой газировки. Спазмы во время движения провоцирует также нехватка крови в диафрагме – диафрагмальная ишемия. При ней во время занятий спортом кровь устремляется к мышцам, а кровоснабжение между грудной и брюшной полостями может быть недостаточным.

Боль можно остановить разными способами. К примеру, снизив скорость ходьбы или бега. Помимо этого, можно перейти на правильное дыхание – вдох через нос, выдох через рот, а также наклонами в разные стороны.

«Большинство людей бегают неправильно»

«Если боли в боку возникают регулярно, становятся более ощутимыми и не проходят после физических нагрузок, рекомендуется обратиться к врачу», – отметила специалист.

По словам Крамаровой, боль может быть симптомом опасных заболеваний почек, печени, желчного пузыря, селезенки, желудка, кишечника, а также органов малого таза у женщин.

Ранее врач-терапевт Ирина Сайног рассказала о неожиданных причинах возникновения головной боли.