Диетолог предупредила об опасности винограда

05:18 27/08/2022
Грузия, Кахетия. Виноград
ФОТО : МТРК «Мир» / Михаил Робакидзе

Виноград таит в себе не только пользу, но и определенную опасность. От плодов стоит воздержаться диабетикам и людям с лишним весом, сообщает радио Sputnik со ссылкой на диетолога-нутрициолога Екатерину Матыскину.

По словам специалиста, в винограде содержатся витамины, минералы, антиоксиданты, но вместе с тем и большое количество фруктозы и глюкозы. В нем очень мало клетчатки и много «легкодоступных» сахаров, добавила эксперт.

«У винограда шкурка содержит клетчатку, а внутри – рыхлая и мягкая структура. Это легкодоступные сахара. У винограда высокий гликемический индекс, который означает быстрое поднятие уровня сахара в крови», – пояснила диетолог.

Матыскина предупредила, что при сахарном диабете и инсулинорезистентности виноград можно есть очень ограниченными порциями. И виноградный сок с этой точки зрения еще вреднее плодов, из которых он изготовлен, добавила она.

Кроме того, виноград – достаточно калорийный продукт, им нельзя увлекаться при ожирении. И здоровому человеку рекомендуется съедать не более 400 граммов винограда в день.

«В винограде есть примерно 50 килокалорий на 100 граммов. В среднем суточная норма человека составляет 2 000 килокалорий. Из них 10% мы можем отвести на простые углеводы, то есть примерно 200 килокалорий. Таким образом, мы получаем 400 граммов винограда, которые мы можем съесть», – уточнила специалист.

Также не стоит налегать и на изюм, так как он калорийнее винограда. Людям с избыточным весом нужно относиться к нему с еще большей осторожностью, заключила эксперт.

Ранее были названы негативные последствия избыточного употребления фруктов.