«Умный» протез руки представили на Восточном экономическом форуме

10:43 05/09/2022
«Умный» протез руки представили на Восточном экономическом форуме
ФОТО : Юрий Смитюк/ТАСС

Инновационную разработку протеза, способного избавлять лишившегося руки человека от фантомных болей, представили российские ученые в рамках Восточного экономического форума. Об основных качествах роборуки в интервью газете «Известия» рассказал руководитель проекта инвазивных исследований Юрий Матвиенко.

«В первую очередь мы избавляем человека от фантомной боли, стимулируя периферическую нервную систему. Человек не ощущает боли. Также мы подбираем такие импульсы, при которых человек ощущает различные чувства – покалывания, мурашки, легкий электрический импульс», – пояснил ученый.

По его словам, протезом управляет специально разработанное программное обеспечение, а также система датчиков и электрод, имплантированный непосредственно на нерв.

«Беря предмет в руку, человек может ощущать своей фантомной рукой различные размеры. Это показывает, насколько сильно инновационный протез может сжиматься в кулак», – отметил Матвиенко.

Как рассказал исследователь, при тестировании разработки использовались маски для глаз и наушники, чтобы человек не мог услышать звуки моторов, и с закрытыми глазами через протез мог определить различные размеры и другие параметры предметов, находящихся у него в роборуке.

Ученый добавил, что «умный» протез можно настроить с помощью дистанционного управления и активировать дополнительные режимы работы.

Ранее на ВЭФ показали робособаку с российским ПО для распознавания лиц.