«Человек попадает в социальную изоляцию»: врачи рассказали, как проблемы со слухом влияют на интеллект

15:41 21/11/2022
«Человек попадает в социальную изоляцию»: врачи рассказали, как проблемы со слухом влияют на интеллект

Американские ученые из Оксфордского университета установили, что снижение остроты слуха может приводить к развитию деменции, сообщает польское издание Interia. MIR24.TV решил выяснить, почему частичная потеря слуха так пагубно влияет на интеллект.

«Деменция – тяжелое состояние организма, оно коварно тем, что долго может протекать с минимальными симптомами, на которые родные пациента могут не обращать внимание или списывать на возрастные изменения и особенности, – говорит терапевт «Теледоктор 24» Нэя Георгиева. – На сегодняшний день проводятся исследования для поиска лекарств от деменции, для изучения любых факторов, которые могут спровоцировать развитие заболевания. Большой успех получили исследования, в которых была доказана взаимосвязь снижения слуха с фактором развития деменции. Исследование проводилось длительное время, были взяты контрольные группы людей со сниженным слухом и с нормальным уровнем слуха. Исследования по прошествии лет подтвердили – у большей части людей со сниженным слухом впоследствии развилась деменция».

Какой механизм этой взаимосвязи? По словам заместителя главного врача онлайн-сервиса по управлению здоровьем Budu Елены Зяблововой, потеря слуха именно в среднем возрасте, а не пожилом, повышает риск развития деменции на 10% (по данным разных исследований).

«Человек попадает в социальную изоляцию»: врачи рассказали, как проблемы со слухом влияют на интеллект
Shutterstock/FOTODOM

Это происходит потому, что человек с нарушением слуха попадает в так называемую социальную изоляцию, он начинает меньше общаться с людьми из-за того, что банально плохо слышит. Поэтому значительно сужается круг его общения, а коммуникация сводится к бытовым вопросам. Говорить об интеллектуальных беседах для поддержания когнитивной активности при отсутствии слуха очень сложно. Также эта социальная изоляция может приводить к депрессии, замкнутости, что в свою очередь тоже является одним из рисков, которые провоцируют развитие деменции, отмечает эксперт.

«Если вы обнаружили снижение слуха, если вы не можете в шумной компании расслышать то, что раньше могли слышать без напряжения – пожалуйста, обратитесь к специалисту, лучше вовремя распознать и начать лечение заболевания, чем потом столкнуться с тяжелым течением и невозможностью медикаментозной терапии», – говорит Нэя Георгиева.

Важно своевременно диагностировать проблему, чтобы по возможности ограничить ее развитие. «Выбор хорошего слухового аппарата помогает сохранить круг общения, соответственно, исключает те 10% риска развития деменции. Это тот фактор риска, который мы в медицине называем «модерируемый», то есть управляемый. Врач и пациент могут повлиять на проблему, чтобы максимально затормозить ее развитие», – подытожила Елена Зябловова.

По данным ВОЗ, сегодня в мире от деменции страдают более 55 млн человек. По прогнозам ученых, к 2030 году их число может увеличиться до 78 млн, а к 2050 – до 139 млн человек.