Власти Пекина ужесточат правила въезда в город из-за ситуации с COVID-19

16:54 21/11/2022
Власти Пекина ужесточат правила въезда в город из-за ситуации с COVID-19

Власти Пекина заявили об ухудшении эпидемиологической ситуации в городе из-за роста заболеваемости COVID-19. Борьба с пандемией в городе находится на «критическом этапе», заявил на пресс-конференции официальный представитель городского правительства китайской столицы Сюй Хэцзянь.

«Прирост новых случаев в Пекине остается на высоком уровне. Количество заболевших в обществе продолжает расти. Работа по профилактике и контролю эпидемии в столице переживает самый критический и ключевой момент», – заявил Сюй Хэцзянь.

По его словам, в воскресенье в Пекине было выявлено 154 заболевших, при этом зарегистрировано 808 бессимптомных случаев.

«Может привести к психическим расстройствам»
В связи с ухудшением эпидситуации с 22 ноября власти Пекина ужесточат правила въезда в город из других регионов страны. Прибывшие в столицу должны будут сдать три ПЦР-теста в течение трех дней. До этого нужно было сдать два ПЦР-теста после въезда в город.

Китай почти с самого начала пандемии придерживался политики нулевой терпимости к коронавирусу. Противоэпидемиологический контроль страны считается одним из самых строгих в мире. В последние месяцы из-за роста заболеваемости в ряде городов были введены частичные локдауны, а люди проходили ежедневное ПЦР-тестирование.

На территории России ношение масок не является обязательным. Однако врачи напоминают, что эта мера позволяет защититься от коронавирусной инфекции, которая по-прежнему представляет опасность.