Гинеколог назвала самые важные для женщин витамины и микроэлементы

19:10 29/11/2022
Гинеколог назвала самые важные для женщин витамины и микроэлементы

Самые важные для женского здоровья витамины назвала врач-гинеколог, УЗИ-диагност, специалист эстетической гинекологии Меланя Маилян, передает «Мослента».

По ее словам, это витамины A, C, D, E и комплекс витаминов группы B. Витамин D помогает усилить иммунитет и обладает противовоспалительным эффектом. Витамин А оказывает антиоксидантный эффект. Витамин Е необходимо употреблять для сохранения беременности на ранних сроках, а также для успешной овуляции. Витамин C и витамины группы B влияют на внешний вид кожи и здоровье сердечно-сосудистой системы.

К полезным микроэлементам Маилян отнесла кальций, кислоты омега-3, магний, цинк и железо. При регулярном употреблении они помогут предотвратить остеопороз, образование холестериновых бляшек, а также снизят уровень стресса и сохранят здоровье мышц.

Ранее ученые из Университета Южной Австралии заявили, что риск смерти у людей с дефицитом витамина D значительно выше. Специалисты исследовали данные более трех тысяч человек в возрасте от 37 до 73 лет.