Иммунолог предупредил о рисках, которые может вызвать привычка болеть «на ногах»

20:41 10/12/2022
Фото: Максим Кулачков (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, лекарства, болезнь, простуда, недомогание, насморк, кашель, температура, воспаление, грипп, организм, больной, градусник, таблетки
ФОТО : МТРК «Мир» / Максим Кулачков

Иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков рассказал «m24», что перенесенная «на ногах» болезнь может вызывать ухудшение состояния здоровья и привести к развитию осложнений.

Инструкция по выживанию
Медик отметил, что во время борьбы с инфекцией организм человека находится в состоянии стресса, поэтому несоблюдение постельного режима и активная работа могут существенно усугубить состояние здоровья. Также возрастает вероятность развития болезни по тяжелому сценарию, особенно у людей старшего возраста и при наличии хронических заболеваний.

Кроме того, в числе возможных осложнений может быть присоединение вторичной инфекции, а также развитие миокардита и пневмонии.

Повышается риск заразить окружающих, поэтому на время болезни лучше оставаться дома, не напрягать свой организм и не подвергать опасности других людей, посоветовал врач.

Организм в этот период должен находиться в максимально комфортном состоянии для того, чтобы он мог справиться с инфекцией, резюмировал специалист.

Ранее заместитель директора по научной работе Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора академик РАН Александр Горелов сообщил, что перенесенный «свиной» грипп повышает вероятность развития инфаркта и инсульта.