Врач перечислила признаки непереносимости молока организмом

16:20 07/01/2023
Молоко,молочные продукты, молоко,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Основные признаки, по которым можно понять, что ваш организм плохо переваривает молоко, назвала врач-терапевт, диетолог Елена Тихоитрова, сообщает «Мослента».

«Плохое усвоение молока – это непереносимость лактозы. При таком состоянии после употребления молока у человека возникают дискомфортные ощущения в желудке, такие как урчание, повышенное газообразование, боли, спазмы», – пояснила специалист.

Эксперт объяснил, почему опасно пить молоко с растительными жирами
По ее словам, такая реакция организма означает, что он перестал фермент лактазу, которая отвечает за расщепление лактозы (молочного сахара) до таких компонентов как глюкоза и галактоза.

В том случае, если расщепление лактозы в тонком кишечнике не произошло, она попадает в толстый кишечник, вызывая его раздражение, вздутие и метеоризм.

Людям в этими симптомами специалист советует отказаться от натурального молока и заменить его на альтернативное или безлактозное. В то же время исключать из рациона творог или сыры не стоит, так как в них лактозы нет, подытожила врач.

Ранее диетолог Эли Брехер рассказала, что чувство постоянной усталости может вызвать дефицит витаминов в организме и недостаток физической активности. Соответственно прогулки на свежем воздухе и правильное питание помогут стать энергичнее.