Биатлонная «Гонка звезд» в Москве собрала именитых спортсменов, артистов и телеведущих

21:47 05/02/2023

В Москве прошла «Гонка звезд» по биатлону. Среди участников не только именитые спортсмены, но и артисты, певцы и телеведущие. Корреспондент «МИР 24» Роман Бирюков побывал на месте событий.

Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Екатерина Боброва и четырехкратный обладатель музыкальной премии «Золотой граммофон» Митя Фомин, кажется, еще поняли не все премудрости биатлонной эстафеты, а до старта остаются считанные минуты.

«Готовился четыре дня, с лыжами дружу по происхождению, потому что я родился в Сибири, но не могу сказать, что я филигранный спортсмен в этом виде спорта. Вся надежда на Олю. Не спешить и не торопиться, как и в любом деле. В любом случае все будет хорошо», – сказал Фомин.

По горам, по горам: как выбрать сноуборд и горные лыжи новичку?
А вот и та самая Оля. А точнее Ольга Зайцева – двукратная олимпийская чемпионка по биатлону. Именно с ней в комбинированном дуэте бежал Митя Фомин.

«Здесь все происходит стремительно, четыре этапа, восемь кругов, стрельба только из положения лежа. Промахнулся, отправляешься на штрафной круг. Он тут маленький, всего 100 метров, а потом возвращаешься на трассу», – рассказал Роман Бирюков.

В паре Зайцева-Фомин со стрельбой на первых этапах были проблемы. Осечки допускали оба: и мастер, и новичок.

«У меня так было: если Ольга шла по восходящей, то я шел по убывающей 4, 3, 2», – поделился Фомин.

«Вообще, в пристрелке Митя прицеливался, я видела – хорошо попадал, я думала, хорошо будем стрелять, нули будут. У биатлонистов нули – это ноль промахов, то есть. это значит пять попаданий», – сказала Ольга Зайцева.

Всего в смешанной эстафете участвовали десять смешанных пар. Лучше всех справилась команда трехкратного чемпиона мира Ивана Черезова и телеведущей Ольги Петриковой. Впрочем, в выигрыше остались все звездные дуэты.

«Мы здесь собрались прежде всего для болельщиков и чтобы о спортсменах напомнить, которые недавно бегали», – сказал президент Союза биатлонистов России Виктор Майгуров.

Любопытно, что ни один звездный участник не сошел с дистанции. Организаторы пообещали, что в следующем году будет продолжение.