Диетолог рассказала, какие привычки мешают похудеть в талии

03:19 09/02/2023
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, рацион, диета, весы, худой, толстый, вес
ФОТО : «Мир 24» / Алан Кациев (МТРК «Мир»)

Одной из самых вредных для талии повседневных привычек является регулярный недостаток сна, рассказала изданию The Sun врач-диетолог Кэрри Ракстон.

По ее словам, постоянный недосып приводит к проблемам со здоровьем и увеличению веса. Врач сослалась на исследование, согласно которому здоровые люди, которые спят в сутки не больше четырех часов, употребляют на 300 килокалорий больше, чем те, кто отдыхал девять часов. Также у страдающих от недостатка ночного сна количество жира на животе в среднем на 9% выше.

Без диет и со сладостями

Избавиться от лишнего жира в области талии, как отметила Ракстон, мешает нехватка белка в рационе. Его недостаток приводит к ухудшению самочувствия, постоянному чувству голода и перееданию.

Диетолог добавила, что привычка есть с большой тарелки может стать опасной для талии.

«Накладывайте еду на посуду размером поменьше. Маленькая тарелка, полная еды, заставит вас думать, что вы съели больше, чем на самом деле», – посоветовала Раксон.

При похудении следует отказаться от сладких напитков и алкоголя, поскольку в них содержится много пустых калорий. Также нужно не забывать, что спиртные напитки усиливают чувство голода и стимулируют аппетит.

Диетолог Маргарита Королева заявила, что голодание является самым вредным способом похудения. Эффект от него будет кратковременным. К тому же голодание увеличивает риск заболеваний сердца, сосудов и онкологии.