Врачи в Казахстане обеспокоены распространением кори

15:44 14/03/2023

Заболевших корью все больше становится в Казахстане. Врачи опасаются эпидемии, рассказывает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

56 казахстанцев обратились к медикам с подозрением на корь. В 20 случаях уже лабораторно подтвердили заболевание. Похожие симптомы зарегистрированы у жителей в 11 регионах. Врачи отмечают, что корь очень заразна, передается воздушно-капельным путем и опасна для невакцинированных.

«Если с больным корью будут контактировать 10 человек, которые будут не вакцинированы, то все 10 заболеют. Для кори характерен высокий процент осложнения, это где-то 30%. При этом осложнения достаточно серьезные, начиная от пневмонии, завершая энцефалитом», – сказала вице-министр здравоохранения, главный государственный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова.

В Казахстане прививка от кори обязательна. Ее делают детям бесплатно. В год и шесть лет. В национальный календарь иммунизации внесены повсеместно распространенные инфекции, передающиеся воздушно-капельным путем, в том числе краснуха, ветряная оспа, коклюш и другие.

Первые признаки кори очень схожи с симптомами ОРВИ. Это кашель, насморк, повышается температура. Через несколько дней появляется сыпь, обычно на лице и в верхней части шеи. Последняя массовая эпидемия кори в стране была в 2019 году. Тогда заразились почти 11 тысяч человек.