Сколько чашек кофе можно выпить в день без вреда для здоровья?

18:04 17/04/2023
ФОТО : «Мир 24» / Дарья Никишина

Качество кофе в последние годы значительно улучшилось, а значит, здоровому человеку в день можно выпивать до четырех чашек бодрящего напитка. Об этом рассказала врач-диетолог Елена Соломатина, пишет «Вечерняя Москва».

«Без последствий для здоровья в день допустимо употреблять не больше четырех чашек кофе. Но есть категория людей, которым в принципе этот напиток противопоказан», – отметила врач.

Так, кофе противопоказан людям с высоким артериальным давлением – им подойдет цикорий. Не стоит пить кофе и тем, у кого не все в порядке с нервами: даже одна чашка кофе способна вызвать эмоциональную нестабильность. Исключить кофе также рекомендуется тем, кто страдает от заболеваний желудочно-кишечного тракта и тем, у кого повышена кислотность.

Здоровым людям также следует относиться к кофе с осторожностью, считает эксперт. Так, его не следует употреблять натощак, чтобы не нарушать процесс переваривания пищи при последующем ее приеме. Кофе противопоказан беременным и детям. А для бодрости по утрам хорошо пить зеленый чай, он содержит теанин, который повышает тонус и стимулирует работу головного мозга, заключила эксперт.