В Кабардино-Балкарии дети заболели корью из-за отказа родителей в вакцинации

06:47 25/04/2023

Случаи кори выявили в каждом втором регионе России, сообщили в Роспотребнадзоре. Наиболее сложная эпидобстановка в Ленинградской, Самарской, Новосибирской областях и в Дагестане. Там счет инфицированных идет на сотни. Есть заболевшие и в Кабардино-Балкарии. Большинство – дети, которым из-за отказа родителей не сделали прививку. Эпидемиологи опасаются вспышки инфекции и призывают граждан вакцинироваться, сообщает корреспондент «МИР 24» Марина Сасикова.

Специалисты Минздрава проверили многоквартирный дом в Нальчике, в котором живет заболевший ребенок. В нем прописаны еще больше 20 детей. Из них прививка от кори есть только у двоих.

Болезнь гораздо заразнее, чем ковид, говорят медики. Если человек не привит, при контакте с больным вероятность заражения стопроцентная. В многоквартирном доме инфекция может быстро распространяться через вентиляционные шахты. Специалисты уверяют: достаточно и того, чтобы больной хотя бы раз прошел по подъезду. Однако обследовать дом оказалось не так просто.

«Противоэпидемические мероприятия начались молниеносно, потому что у нас всего 72 часа, чтобы по показаниям привить неболевших, непривитых с неизвестным эпиданамнезом. К сожалению, жители дома на контакт шли очень пассивно, агрессивно, не давали сведения о контактах, не открывали дверь, что затянуло наше мероприятие», – указала главный внештатный специалист-эпидемиолог Минздрава Кабардино-Балкарской республики Медина Петрова.

Такая же ситуация в другом многоквартирном доме. Корью заболел взрослый, который гостил у родственников в Дагестане, там и заразился, говорят эпидемиологи. Выяснилось, что из 200 жителей дома почти у половины нет прививки от кори.

В Дагестане уже сформировался серьезный коревой очаг. Инфекцию подтвердили у 230 жителей региона. Заболевших сразу госпитализируют. При этом специальных препаратов для лечения кори до сих пор не существует. Лечат только симптомы. Болезнь может вызывать осложнения.

«Самые серьезные – это поражение головного мозга, энцефалиты: вирусные, коревые. Именно при кори бывает панэнцефалит, это когда все слои головного мозга могут быть поражены диффузно. Это очень серьезное осложнение, может приводить к летальному исходу», – рассказала главный внештатный специалист-инфекционист Минздрава Кабардино-Балкарской республики Римма Берова.

Особенно опасна инфекция для маленьких непривитых детей. Коллективный иммунитет в случае с корью так же актуален, как и при ковиде. Для его достижения прививку должно иметь 95% детского населения.

Симптомы кори в первые дни похожи на ОРВИ: высокая температура, сухой кашель, насморк, головная боль, а на четвертый-пятый день появляется сыпь – сначала на лице, а потом на руках и ногах.