Как снизить калорийность окрошки, рассказала диетолог

05:07 30/05/2023
Фото: Пётр Королёв (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, редиска, еда, готовить, продукты, редис
ФОТО : «Мир 24» / Пётр Королёв (МТРК «Мир»)

Замена некоторых ингредиентов окрошки позволит сделать это блюдо менее калорийным. Чтобы сделать прием пищи более полезным, хлеб к нему в пару лучше выбрать из ржаной или цельнозерновой муки грубого помола, пишет РИА «Новости».

Диетолог Московского департамента здравоохранения Антонина Стародубова рассказала, что окрошку можно сделать на кефире или с использованием других кисломолочных продуктов (айрана, тана и т.д.), добавить в нее нежирный сорт мяса, свежие овощи и зелень. Тогда ее калорийность снизится на 20-30%.

Врач посоветовала заменить колбасу и ветчину на отварное нежирное мясо, такое как белое мясо индейки или цыпленка. А вместо майонеза заправить холодный суп нежирной сметаной или йогуртом.

Как приготовить правильную окрошку?
Те, кто готовит окрошку на кефире или других кисломолочных напитках с пониженной жирностью, могут добавить немного минеральной столовой газированной воды. А те, кто предпочитает квас, сократят калорийность благодаря сортам с наименьшим содержанием сахара.

«Следует учитывать, что в составе большинства рецептур кваса промышленного производства содержится достаточно большое количество сахара. Такой квас по сути является сладким газированным напитком, потребление которых следует ограничить, поскольку избыточное потребление сахара способствует развитию ожирения и связанных с ним заболеваний», – предупредила Антонина Стародубова.

В одной порции – около 350-400 граммов продукта, приготовленная по совету диетолога окрошка будет обладать калорийностью 260-300 килокалорий на порцию. Врач добавила, что летом часто бывает, что окрошка – единственное блюдо на обед, в таком случае порцию можно немного увеличить, но не переедать. Запивать алкоголем окрошку не следует, чтобы не усложнить процесс пищеварения.

Ранее нутрициолог назвала наиболее полезные варианты летней окрошки. Шеф-повар раскрыл секрет приготовления идеальной окрошки.