Врач рассказала, как контролировать вес тела

17:35 03/07/2023
Диета,диета, весы, худой, толстый, вес, рацион,диета, весы, худой, толстый, вес, рацион
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Калорийность пищи, потребляемой ежедневно мужчинами и женщинами, не должна превышать 2 500 и 2 200 килокалорий соответственно, рассказала врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук Наталия Тананакина.

Специалист отметила, что крайне важно соблюдать принцип энергетического равновесия. В том случае, если человек занимается тяжелым физическим трудом, калорийность потребляемой пищи может возрастать до 5 000 ккал в сутки.

«Потребность в еде зависит от возраста, пола, профессии, от интенсивности труда человека. В основе здорового питания лежат такие принципы, как: энергетическое равновесие в организме. То есть сколько энергии потребили – столько должны потратить», – приводит слова специалиста РИАМО.

Какие продукты помогут сохранить молодость?
Врач добавила, что сбалансированное питание подразумевает, что организм потребляет достаточное количество белков, жиров, углеводов и различных микроэлементов, которые нужны для протекания разнообразных обменных процессов. Кроме того, важно не допускать больших промежутков между приемами пищи.

«В основе профилактики и лечения ожирения все равно лежат законы здорового рационального питания», – сказала Тананакина.

Она пояснила, что избыточное количество промежуточных продуктов обмена веществ возникает в том случае, если калорийность дневного рациона превышает энергозатраты. Эти остаточные продукты легко превращаются в жиры и откладываются качестве энергетического резерва. По словам специалиста, каждому организму требуется строго определенное количество пищевых веществ, которые должны поступать в установленных оптимальных пропорциях в виде жиров, белков и углеводов.

При этом белки являются непосредственным строительным материалом для организма и служат источником образования гормонов, ферментов, витаминов и антител. Жиры выполняют не только энергетическую, но и пластическую ценность, благодаря содержанию в них жирорастворимых витаминов и полиненасыщенных жирных кислот. Углеводы в свою очередь выступают в качестве основного энергетического материала, необходимого для жизнедеятельности организма.

«Питание должно быть дробным, регулярным и последний прием пищи не позднее, чем за 2-3 часа до сна. Согласно рекомендациям ВОЗ у здоровых лиц примерно 15% калорийности рациона обеспечивают белки, от 15 до 30% – жиры, 55-65% должны быть углеводы. В то же время простые и легкие углеводы должны составлять не более 7% калорийности рациона», – заключила эндокринолог.

Ранее диетолог Елена Соломатина посоветовала россиянам старше 50 лет отказаться от некоторых фруктов и пересмотреть свой рацион питания. Это связано с тем, что в этом возрасте многие теряют чувствительность к глюкозе или имеют сахарный диабет.