Как есть и не толстеть?

13:24 04/07/2023
Как есть и не толстеть?

Почему одни люди едят все подряд и не поправляются, а другие продолжают набирать лишний вес, даже сидя на диетах и ведя активный образ жизни? MIR24.TV попытался выяснить.

«Ешьте без спешки. Уделяйте достаточное время пережевыванию пищи. Есть такой совет – взял с ложки еду, положи ее на стол и ешь медленно. Высыпайтесь. Сон является источником энергии. Если человек выспался, он не нуждается в дополнительной компенсации энергии и вряд ли начнет день с кусочка шоколада. Любое ограничение в пище приводит к тому, что организм находится в стрессе. Когда у него появляется доступ к еде, он начинает откладывать запасы. Соответственно, человек набирает лишний вес», – говорит психолог и нейрокоуч Нелли Бухтенкова.

По словам специалиста, многие люди заедают стресс, сами того не замечая.

«Остановите себя, когда вы находитесь в подавленном состоянии, и задайте себе вопрос: поможет ли мне шоколадка сейчас или лучше я пойду помедитирую, например, или займусь спортом и выплесну весь негатив там», – советует Бухтенкова.

Единственный инструмент для снижения веса – это дефицит энергии. Когда расход энергии превышает ее потребление, вес будет снижаться неизбежно, отмечает бренд-нутрициолог Ольга Баян.

«Когда с пищей поступает достаточное количество пищевых волокон, а также все необходимые макронутриенты (белки, жиры, углеводы), вес снижается качественно – за счет жирового компонента тела, без потери мышечной ткани. У кусочка и целого торта абсолютно одинаковый вкус. Поэтому можно не отказывать себе ни в чем, что укладывается в индивидуальные нормы по калорийности рациона и соотношению белки-жиры-углеводы», – объясняет специалист.

Чтобы разнообразить рацион, Баян рекомендует повышать количество клетчатки, включить в рацион мясо, птицу, рыбу, бобовые, а также пить больше чистой воды.