Диетолог дала советы по эффективному снижению веса

22:51 14/07/2023
Диетолог дала советы по эффективному снижению веса

Метаболические нарушения в организме и неправильная диета зачастую мешают эффективному снижению веса. Об этом рассказала Общественной Службе Новостей доктор медицинских наук, врач-диетолог Маргарита Королева.

По словам диетолога, на процесс похудения негативно влияют сбои в работе щитовидной железы, почек, сердечно-сосудистой и иммунной систем, а также хронический стресс. Поэтому, прежде чем начать работу над снижением веса, необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.

Кроме того, похудению часто мешают ошибки при составлении диеты. В частности, слишком низкий уровень потребляемых калорий.

«Человек получает недостаточное количество энергии в составе пищи, поэтому спустя 7-10 дней после начала такого проекта организм будет обеспечивать торможение и в итоге диета может обернуться солидной прибавкой в весе», – отметила Королева.

Снижению веса также вредит употребление избыточного количества соли. Избыток натрия задерживает жидкость в организме и тем самым замедляется скорость метаболических процессов. Соль может присутствовать в рационе, однако желательно совсем не использовать ее после 16 часов, пояснила врач.

Не менее вредным может быть и малое количество приемов пищи в течение дня, так как из-за этого в организме снижается скорость обмена веществ. Также не принесет желаемого результата употребление пищи в вечернее время.

«В вечернее время скорость обмена веществ снижается согласно биоритмам организма, реагирующего на внешние факторы смены времени суток. Поэтому результата ждать придется долго», – объяснила диетолог.

Для эффективного похудения необходимо разнообразное питание. При этом, по словам диетолога, рацион должен состоять из натуральных продуктов, содержащих достаточное количество пищевых компонентов для работы всех систем. В меню обязательно должны быть зерновые, овощи, а также источники полноценного белка – рыба, мясо, птица.

Без диет и со сладостями
Помимо этого, Королева посоветовала ни в коем случае не пропускать завтрак. Именно он «запускает метаболические часы», поэтому съесть его следует в первый час после пробуждения. Всего за день нужно поесть четыре-шесть раз, добавила врач. Причем после 19 часов от пищи лучше отказаться.

Помимо диеты, снижению веса способствуют физическая активность и соблюдение режима, в том числе регулярный отход ко сну около 23 часов. Диетолог подчеркнула, что процесс снижения веса максимально приходится на временной отрезок между 23 и тремя часами ночи.

Ранее врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук Наталия Тананакина рассказала, что калорийность пищи, потребляемой ежедневно мужчинами и женщинами, не должна превышать 2 500 и 2 200 килокалорий соответственно.