Тормозящие рак продукты перечислили врачи

22:56 08/10/2023
Тормозящие рак продукты назвали врачи

О том, какие продукты могут предотвратить появление и затормозить развитие рака, рассказали врач-гепатолог Сергей Вялов и доктор медицинских наук Зухра Павлова.

Через свой Telegram-канал Вялов поделился публикацией, в которой говорит о белке p53. Он тормозит не только запрограммированную клеточную гибель, но и развитие онкологии.

По его словам, организму важно получать оптимальное количество этого белка, поэтому в рацион стоит добавить творог, вареные яйца, птицу, красное мясо, нежареную рыбу и морепродукты.

«Когда генетический материал в клетке повреждается, р53 включается и приостанавливает деление клетки», – объяснил гепатолог.

Его коллега присоединилась к заявлению в своем профиле в социальных сетях, добавив, что сбалансированное питание также поможет сбросить лишний вес.

В ее рекомендации входят, помимо вышеупомянутых продуктов, нежирные сыры и нежареная птица. Павлова посоветовала для вкуса попробовать салат с тунцом или другими морепродуктами, сообщают «Известия».

Ранее о том, что появление желтухи на лице может указывать на развитие рака поджелудочной железы, предупредил британский врач Асиш Басси.