Причины туманности сознания у женщин назвали врачи

23:08 17/10/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

На какие сложности со здоровьем женщины может указывать туманность сознания, рассказали специалисты разных областей. «Туман в голове» – так пациентки объясняют свое состояние, хоть данный термин и не является медицинским симптомом. Таким словосочетанием описывается неспособность сосредоточиться или что-то вспомнить, а также выйти в режим многозадачности.

Диетолог Джоди Релф рассказала, что туманность сознания может проявляться при поликистозе яичников. При подозрении на данный диагноз стоит обратиться к врачу. Доктор Томас Гарри напомнил, что наши мозг и кишечник очень тесно связаны, поэтому причиной подобных состояний может быть нарушение бактериального баланса. Для его восстановления стоит добавить в рацион больше растительной пищи.

Также Релф упомянула, что ощущение тумана в голове часто появляется при длительных интенсивных физических тренировках. Она посоветовала давать своему организму день отдыха или хотя бы уменьшить интенсивность, добавив к упражнениям йогу или растяжку. Еще диетолог затронула тему потребления сахара: чрезмерные дозы могут вызвать резкий скачок глюкозы в крови, а потом такое же резкое падение. Подобные изменения в составе крови могут дать спутанность сознания. Для того чтобы избавиться от неприятного симптома, стоит контролировать потребление сахара, снизить его разовые дозы.

По словам нутрициолога Сары Шо, причиной проблем с фокусированием внимания может являться плесень. Это может показаться странным, но по статистике данные случаи весьма распространены. Более того, проблема может крыться не в нынешнем доме или месте работы, а там, где вы проводили время много лет назад, так как плесень очень надолго задерживается в организме. Эксперт добавила, что на общее состояние может влиять нарушение работы щитовидной железы. Еще проблемы с памятью и другие проблемы разума – типичные симптомы менопаузы, во время которой изменяется уровень эстрогена.

В заключение эксперт в нейробиологии Рут Кудзи сказала, что туманность сознания может быть следствием простого переутомления. Во время отдыха, по ее словам, наш мозг думает медленнее, но это дает ему возможность мыслить творчески и эффективнее решать проблемы. Для активизации мозга она посоветовала заканчивать принятие душа обливанием холодной водой, это поможет получить заряд бодрости на ближайшие несколько часов, пишет таблоид The Sun.

Ранее о том, как справляться с осенней депрессией, рассказала психолог Наталья Безгина