Причины длительного кашля перечислил врач

15:25 22/10/2023
Причины длительного кашля назвал врач

О причинах длительного сухого или влажного кашля рассказал врач-терапевт Алексей Хухрев.

«Если люди пьют лекарства от давления, то есть группа препаратов, которые способны вызывать длительный сухой кашель. Пока человек их принимает, он будет кашлять», – сказал эксперт.

По словам специалиста, кашель, который не проходит долгое время, может быть признаком ряда заболеваний. Например, бронхиальной астмы, игнорирование которой может привести к ремоделированию легких. В результате этого процесса утолщаются стенки бронхов, и в них начинает застаиваться жидкость.

«Долгий кашель бывает при сердечной недостаточности. В легких накапливается вода, которую не в состоянии прокачивать ослабшее сердце», – добавил он.

Как не спутать коронавирус с простудой?
Также причиной постоянного кашля может быть гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, из-за которой при принятии пациентом горизонтального положения желудок оказывается на одном уровне с пищеводом.

«И если плохо закрывается пищевод в месте перехода в желудок, желудочный сок может дотекать до носа. И все зоны будут раздражены кислотой. Потому что желудочный сок на самом деле очень агрессивный. Отсюда и кашель», – объяснил эксперт, сообщает «Москва 24».

Ранее симптомы заболеваний печени и желчного пузыря назвала гастроэнтеролог Диляра Лебедева.