Вакцинация от гриппа стартовала в Ереване

08:16 15/10/2023

В Армении стартовала прививочная кампания от гриппа. Люди активно вакцинируются, а врачи говорят о том, что число заболевших в этом году ниже, передает корреспондент «МИР 24» Анна Арутюнян.

У прививочного кабинета очередь. Много и тех, кто вакцинируется от гриппа впервые, и тех, кто делает это из года в год.

«Раньше болел часто и долго. Это работе мешало и другим сферам жизни. Я вижу, как прививка помогает оставаться здоровым весь сезон простуд», – рассказал местный житель Эдик Менеджян.

Одна прививка – защита от гриппа на весь сезон. Это не гарантия, что человек не заболеет, говорят врачи, но хорошая страховка от тяжелого течения болезни и осложнений.

«Мы советуем обязательно вакцинироваться группам риска: это дети до пяти лет, беременные и люди в возрасте старше 65 лет. Конечно же, не забываем о людях, у которых есть хронические болезни, так как грипп у них протекает сложнее», – сказала врач Анаит Пивазян.

Как долго сохранится эффект от прививки
Защитить себя и близких можно в любой поликлинике, независимо от места прописки и гражданства. Прививка бесплатная. Желающих в этом году много, и уже есть результат.

«Заболеваемость на этот момент чуть выше по сравнению с прошлой неделей , однако эта цифра ниже прошлогодних показателей того же периода в 1,2 раза», – сообщила инфекционист Национального центра контроля и профилактики заболеваний Евгения Хачатрян.

Вместе с ОРВИ в Армении циркулируют и новые подвиды «омикрона» – «эрис» и «кракен». Симптомы те же, что и при гриппе: высокая температура, кашель, головная боль и ломота в суставах.