Нутрициолог назвала продукты для бодрости

13:33 07/02/2024
Кофе со вкусом свинины начали продавать в кафе Китая

Как взбодриться и прогнать сонливость, если не удалось выспаться? Помочь могут некоторые продукты и напитки, рассказала нутрициолог Анна Тихоненко, пишет «Вечерняя Москва».

Самый известный способ прийти в себя – это выпить чашку кофе. Кофеинсодержащие продукты включают много антиоксидантов, нормализуют давление, повышают концентрацию внимания и настроение, объяснила Тихоненко. Допустимая норма – три-четыре чашки кофе в день. Надо иметь в виду, что пик действия кофеина наступает через 45–90 минут после приема, затем оно снижается в течение нескольких часов.

Чтобы сохранять бодрость в течение всего дня, важно включать в рацион цельные злаки – гречку, полбу, овес, киноа, макароны, хлеб. Углеводы превращаются в энергию, а цельнозерновые продукты дают прилив сил и чувство насыщения.

Овощей, фруктов, ягод и зелени должно быть не менее 400 граммов в суточном рационе – они дают быстрый энергетический заряд, в них много витаминов, минералов и клетчатки. Также в рацион следует включить орехи, семена, бобы, молочные продукты – все это заряжает организм энергией.

Важно соблюдать водный баланс, поскольку обезвоживание является одной из причин усталости и сонливости.

«Рекомендуется потреблять не менее двух литров жидкости в сутки. Предпочтительный источник – это вода. А учитываются также чай, кофе, соки, молоко, супы и тому подобное», – заключила Тихоненко.

Ранее гастроэнтеролог Наталья Слюняева рассказала, что причиной бессонницы может быть неправильное потребление жидкости.