Врач рассказал, какие продукты можно есть перед сном

04:07 20/10/2020
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Эксперт не рекомендует сильно нагружать желудок перед сном. Если очень хочется поесть, то выбор стоит остановить на зелени и успокаивающих напитках, пишет RT.

Врач высшей категории, кандидат медицинских наук Владимир Зайцев рассказал, что перед сном стоит есть, только если болит живот и есть понимание, что это может привести к гастриту. Медик посоветовал всегда держать в холодильнике зелень: листья салата, шпинат, сельдерей. Можно утолить голод морковью, яблоком, сушеными финиками в умеренном количестве.

Перекус перед сном он рекомендует дополнять небольшим количеством воды либо ромашковым или другим успокаивающим травяным чаем. Молоко в этом случае употреблять не следует. Также Владимир Зайцев предостерег от мяса и сладкого на ночь глядя, так как мясо тяжело переваривается, а сладкое содержит много углеводов.

Испанские ученые выяснили, что перекусы перед сном могут привести к смертельным заболеваниям. А российский диабетолог рассказала, что перекусы каждые два-три часа повышают уровень инсулина.