Кардиолог рассказала о способе снизить повышенное давление без лекарств

16:27 06/03/2022
В поликлинике,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр, ,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук Анна Кореневич на своем канале в Youtube рассказала, что нужно предпринять при резком повышении артериального давления и отсутствии возможности обратиться за медицинской помощью.

Полезен для сердца и снижает давление
По словам специалиста, причиной повышения давления выше 140/90 в подавляющем большинстве случаев является психоэмоциональное напряжение, поэтому самое главное – успокоиться. В этом случае не стоит надеяться на врачей, это способен сделать сам человек и давление начнет снижаться.

Кореневич добавила, что многим поможет чашка теплого чая с мятой. Можно лечь в кровать и включить нейтральный фильм, успокаивающую музыку или почитать книгу для переключения внимания.

Также можно выйти на улицу и пройтись быстрым шагом или пробежаться – легкая физическая нагрузка будет способствовать нормализации давления. Полезно сделать дыхательную гимнастику, помедитировать или подержать ноги в горячей воде.

По словам кардиолога, можно принять и аптечные средства, однако необходимо учитывать противопоказания и состояние человека.

Ранее эксперт по питанию Ксения Черная рассказала о том, что существуют пять категорий продуктов, которые могут нанести большой вред сосудистой системе организма.