Как быстро стравиться с бессонницей: советы сомнолога

23:58 07/07/2022
Сон ,сон, спать, сновидение, отдых, ,сон, спать, сновидение, отдых,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Многие люди испытывают проблемы со сном. Но победить бессонницу можно. Главное – соблюдать определенные правила. По словам кандидата медицинских наук, врача-сомнолога Софии Черкасовой, в первую очередь нужно отказаться от переедания на ночь, сообщает News.ru.

Доктор отметила, что отсутствие здорового и полноценного сна приводит к проблемам с психикой и депрессии. Качество жизни начинает портиться довольно-таки быстро, добавила врач. Рассеивается внимание, понижается способность к обучению.

«Если бессонница продолжается на протяжении более пяти лет, то тут может развиться ишемическая болезнь сердца, а также повышается риск инфарктов и инсультов», – подчеркнула Черкасова.

Кроме отказа от переедания на ночь врач посоветовала выработать привычку ложиться и вставать в одно и тоже время. И отказаться от пересыпания в выходные дни. Также может помочь и отказ от кофе, заключила доктор.

Ранее врач объяснила, почему летом россиянам сложно выспаться. Она посоветовала ложиться спать раньше, чтобы успевать восстанавливать силы до первых лучей солнца.