Врач назвал привычки, которые могут указывать на психическое расстройство

06:08 25/09/2022
Фото: Максим Кулачков (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, жестокость, эмоции, страх, неуверенность, боязнь, паника, агрессия, ненависть, злоба, зависть
ФОТО : «Мир 24» / Максим Кулачков (МТРК «Мир»)

Периодически повторяющиеся действия и навязчивые мысли иногда могут говорить о расстройстве психики, которое может развиваться и отрицательно сказываться на многих сферах жизни человека, заявил в интервью радио Sputnik кандидат медицинских наук, врач-психиатр, психотерапевт Евгений Фомин.

«Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) – состояние, которое характеризуется навязчивыми идеями и компульсивными поступками, то есть эти поступки, компульсии, периодически повторяются, формируются определенные ритуалы в поведении человека», – объяснил врач.

Фомин отметил, что на начальном этапе ОКР на качестве жизни человека почти не отражается. Странности в поведении пациента со стороны могут выглядеть как индивидуальные особенности, как «изюминка».

«Как правило, ОКР начинается с того, что у человека действительно есть безобидная черта личности или привычка, немного странная, например, плевать через левое плечо или не наступать на стыки уличных плиток», – добавил психиатр.

Также человек может выполнять чуть чаще какие-то действия. Например, моет руки или проверяет, закрыта ли дверь, выключен ли утюг, хотя помнит, что закрыл и выключил. Если заболевание прогрессирует, то человек начинает страдать от повышенной тревожности и чувства вины. Также у него появляются сложности с социализацией.

«Все это может перерасти в тяжелое расстройство. Привычки становятся для человека проблемой, начинают влиять на социализацию, на все сферы жизни», – рассказал Фомин.

Стрессовые ситуации провоцируют ухудшение состояния пациента с ОКР. Предотвратить развитие болезни поможет своевременное обращение к врачу. При лечении ОКР применяются как лекарства, так и психотерапия.

Ранее психолог Раиса Богачева заявила, что избыток информации, потребляемой человеком, может оказывать отрицательное влияние на психику. Нужно внимательно следить за потоком информации, который поступает в сознание. Эксперт предупредила, что потребляемый контент может вызвать у человека повышенную тревожность, раздражительность и даже привести к депрессии.