Диетолог назвала самые полезные супы

09:55 14/11/2022
Диетолог назвала самые полезные супы

Чтобы держать организм в тонусе, необходимо включать в свой рацион правильные блюда. Диетолог Елена Соломатина рассказала, как готовить и употреблять супы, чтобы они приносили пользу, сообщает «Вечерняя Москва».

По словам специалиста, к полезным супам относятся овощные, а также супы, приготовленные на нежирном мясном бульоне. При этом Соломатина подчеркнула, что лучше отдавать предпочтение домашним мясным продуктам.

Идеальные продукты для ужина

«Если происхождение неизвестно, лучше варить на втором бульоне. Тогда мы первый бульон сливаем», – порекомендовала Соломатина.

Кроме того, существуют полезные холодные супы, которые относят к вегетарианским: например, окрошка и гаспачо, добавила диетолог.

Она также отметила, что в некоторых странах принято есть супы не только на обед, но и на ужин, и даже завтрак. По мнению Соломатиной, наваристые супы на мясном бульоне лучше не есть в это время, поскольку могут возникнуть проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Ранее ученые из Университета Огайо доказали, что томаты благоприятно влияют на здоровье. По их словам, за две недели «помидорной» диеты в желудке заметно повышается количество полезных бактерий.

Больше интересных фактов о медицине и здоровье можно узнать в новой телевикторине «Осторожно, вирус!» на телеканале «МИР». Ведущий программы Павел Дикан и приглашенный эксперт-врач делятся полезными знаниями, которые могут всем пригодиться в жизни.