Нутрициолог перечислила плюсы отказа от соли

14:02 11/04/2023
Нутрициолог перечислила плюсы отказа от соли

Сокращение потребления соли приведет к избавлению от отеков, позволит снизить вес и сократить риск развития онкологии, сообщила нутрициолог Ольга Панова.

По ее словам, соль присутствует практически во всех продуктах питания. При этом содержащийся в соли натрий задерживает в организме воду, что приводит к отечности. Ограничение потребление соли позволяет избавиться от данной проблемы.

Кроме того, отказ от соли снижает риск развития рака желудка, отметила специалист. При большом количестве натрия клетки начинают быстрее делиться, в особенности это касается клеток желудка. Снижение скорости их деления автоматически ведет с снижению вероятности появления раковых клеток.

Панова отметила, что суточная норма соли для здорового человека не должна превышать пяти граммов. Из этого объема человек может проконтролировать в своем рационе около одного-двух граммов соли, остальное поступает в организм с едой.

«Например, очень популярная еда – плавленый сыр. В 150 граммах содержится суточная норма соли, это очень высокая концентрация», – цитирует эксперта «m24».

Альтернативой соли могут стать приправы, которые также улучшают вкус блюда или же соль с пониженным содержанием натрия, заключила врач.

Ранее ученые из Медицинской школы Университета Северной Каролины (UNC) и Колумбийского университета заявили, что определенная диета способна запустить процесс самоуничтожения раковых клеток. Исследователи провели эксперимент с мышами, страдающими от глиобластомы (рака мозга).