Молодежный чемпионат Европы по боксу стал триумфом сборных Армении, Грузии и России

20:13 04/05/2023

Сборные России, Армении и Грузии – лидеры в общекомандном зачете Молодежного чемпионата Европы по боксу. Турнир прошел в Ереване. За медали сражались три сотни боксеров из 28 стран, передает корреспондент «МИР 24» Армен Осипянц.

Сборные Армении, России и Грузии доказали, что являются фаворитами турнира. Семь золотых медалей ушли в копилку россиян. Все победы более, чем уверенные. Два золота – у сборной Грузии. Один из победителей – армянин, выступающий за соседнюю страну.

«Я рад вдвойне, потому что одержал победу в Армении среди моих соотечественников, которые активно болели за меня, их поддержка очень чувствовалась. Счастлив, что второй год подряд завоевал титул чемпиона Европы», – сказал чемпион Европы по боксу Гор Айвазян.

Хозяйка турнира команда Армении также продемонстрировала отличный результат, завоевав одно золото, два серебра и девять бронзовых медалей. Финалисты Гор Азизян и Агван Алексанян имели абсолютное преимущество над соперниками, несколько раз по ходу боя отправляли их в нокдаун. Но судьи приняли решение, которое вызвало всплеск негодования болельщиков.

«Решение судей вызывает вопросы. Гор Азизян вчистую выиграл два из трех раундов, но победу ему не присудили. Как такое возможно? В целом же все наши ребята выступили очень хорошо, сборная завоевала 12 медалей, я считаю это блестящим результатом»,- отметил главный тренер молодежной сборной Армении по боксу Вазген Бадалян.

Венцом выступлений армянской сборной стал бой Давида Симоняна. С первых же секунд поединка даже дилетантам бокса стало ясно, что этот парень – без пяти минут чемпион. Судьи отдали ему победу единогласным решением.

«Мои впечатления неописуемые, ведь я впервые стал чемпионом Европы. Поединок удачно сложился для меня, самым сложным был последний раунд, когда я почувствовал, что победа очень близка и мне просто надо удержать счет», – поделился чемпион Европы по боксу Давид Симонян.

В европейском первенстве приняли участие почти 300 боксеров из 28 стран. Сборная Армении была представлена во всех весовых категориях.

«В турнире приняли участие трое воспитанников нашей школы. Выступления на международном уровне молодым, перспективным боксерам дает необходимый опыт и повышает самооценку», – отметил директор школы бокса имени В. Енгибаряна Арман Арутюнян.

Турнир вызвал большой интерес среди болельщиков и специалистов. Кроме родных, близких и друзей, спортсменов поддерживали и знаменитые профессиональные боксеры Артур Абрахам, Вик Дарчинян, Карен Тонаканян.

«Проведение подобных турниров и вечеров профессионального бокса повышает интерес к нашему виду спорта и увеличивает число желающих заниматься боксом. Важно популяризировать среди молодежи любовь к спорту, от которого только польза», – сказал призер Европейских игр Карен Тонаканян.

Молодежный чемпионат Европы стал вторым крупным боксерским турниром, который прошел в Ереване за последние два года. В 2022-м столица Армении принимала европейское первенство среди взрослых. В планах Федерации бокса страны – бороться за право проведения еще и чемпионата мира.