Найдена диета, снижающая риск смерти от любых причин

04:22 24/07/2023
Будь, Готовь!, съемка передачи, съемки передачи, бэкстейдж, кухня, готовка, приготовление, кулинария, еда, пища, лимон, цитрус, лимоны, цитрусы, цитрусовые, кислые фрукты, кислота, зелень, мята, ветки мяты, лавровый лист, лаврушка, лавровые листья
ФОТО : МТРК «Мир» / Ирина Фомочкина

Ученые из Гарварда выяснили, что у людей, которые придерживаются экологичной диеты, состоящей из натуральных продуктов, смертность в течение 30 лет была на 25% ниже, чем у тех, кто питался обычным способом.

Результаты исследования были представлены на ежегодном собрании Американского общества питания Nutrition 2023. Авторы работы создали индекс PHDI, с помощью которого стало возможно оценить экологичность и полезность того или иного продукта.

Затем этот индекс применили для анализа питания более чем 100 тысяч жителей США. Наблюдения проводились с 1986-го по 2018 год. За это время у людей, придерживающихся диеты с максимальной суммой баллов PHDI, риск смерти от любой причины был на 25% ниже, чем у людей с минимальной суммой.

Какие продукты помогут сохранить молодость?
Помимо этого, экологичная диета снижала вероятность смерти от рака и сердечно-сосудистых заболеваниями на 15%, от нейродегенеративных заболеваний – на 20%, от респираторных – на 50%.

К экологичным продуктам ученые отнесли цельнозерновые продукты, фрукты, некрахмалистые овощи, орехи и ненасыщенные масла. Самыми вредными были признаны яйца, а также красное и переработанное мясо.

Ранее иранские ученые выяснили, что люди, в рационе которых содержится больше нездоровой растительной пищи – фруктовых соков, картофеля, очищенных злаков и продуктов с высоким содержанием сахара, сталкиваются с более высоким риском развития депрессии и беспокойства.