Диетолог назвала простое блюдо для завтрака, которое поможет снизить холестерин

11:08 05/08/2023
Диетолог назвала простое блюдо для завтрака, которое поможет снизить холестерин

Увеличение в рационе количества растворимой клетчатки до 30 граммов в день не только поможет избавиться от запоров, но и поспособствует детоксикации печени, а именно с ее токсичностью может быть связан высокий уровень холестерина, который выводится из организма именно через этот орган, заявила врач-диетолог Василиса Пономарева.

По словам специалиста, снизить уровень холестерина особенно помогает овес – в нем содержится бета-глютен, являющийся разновидностью клетчатки.

«60 граммов овсяных отрубей в день могут помочь снизить уровень липопротеинов низкой плотности («плохого» холестерина – прим. ред.) холестерина и липидов в крови из-за содержащихся в них бета-глюканов», – приводит слова специалиста «МедикФорум».

Пономарева советует есть овсянку и на завтрак, чем менее овес подвергался обработке, тем больше бета-глюканов в нем содержится. Именно эти вещества обладают способностью снижать уровень «плохого» холестерина, подчеркнула врач.

В рацион можно включить и богатые клетчаткой ячмень, бурый рис, брокколи, темно-зеленые листовые овощи и обыкновенную капусту, заключила специалист.

Ранее нутрициолог Сара Гароне рассказала, что бокал вина помогает уменьшить стресс, а также сохранить здоровье сердца, но при этом портит фигуру и увеличивает риск развития ряда онкологических заболеваний.